• 8-904-553-40-28
  • info@gudhouse.ru

История возникновения: ик обогревателя

Обогреватель

История возникновения: ик обогревателя

История возникновения: ик обогревателя

История возникновения: ик обогревателя

Все мы теплокровные, поэтому тепло для нас неотъемлемый элемент существования. Раньше главными источниками тепла были огонь и солнце. Но вскоре люди поняли, что солнце светит не всегда, а огонь легко тушиться, так как не защищен от ветра. Таким образом, в человеческих домах появились печки. С годами они совершенствовались и стали появляться индивидуальные системы отопление. Центральные системы сначала внедрялись в больших городах, Москве, Санкт-Петербурге. Следующим этапом развития систем отопления стали электрические обогреватели. Теперь не нужно было использовать сырье для печей или ждать отопительного сезона, все что требовалось – это наличие розетки с электрическим током. Единственным их минусом было то, что они сушили воздух, а это вредно для здоровья. Тогда на рынке стали появляться специальные увлажнители. Все же это было неудобно, требовалось несколько приборов, которые занимали место в доме или квартире. Решение проблемы нашлось – был изобретен новый тип обогревателей, которые представляли собой «мини-солнце» и нагревали поверхность инфракрасными лучами. Их преимуществом был не только эффективный способ обогрева помещения, но и то, что они не сушили воздух, так как попросту не грели его.

Инфракрасное излучение было открыто еще двести двадцать лет назад астрологом из Великобритании Уильямом Гершелом. Наблюдая в телескоп, ему пришла идея исследовать спектр солнечного света. Он взял призму и термометр. В результате эксперимента было установлено, что свет, который находится за красным цветом, является самым теплым. В 1933 году, немецкий изобретатель Гюнтер Шванк получил патент на прототип современного инфракрасного обогревателя. Изучали лучистую энергии и отечественные инженеры: в 1905 году Яхимович изготовил систему, которая состояла из труб, проходящих по всему помещению. В трубы заливалась горячая вода, которая отдавая свое тепло, нагревала окружающий воздух.

Сейчас инфракрасные обогреватели используются во многих отраслях. Они делятся на:

· Бытовые.

· Промышленные.

· Светодиодные лампы.

· Для фальш потолков.

Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте Иколайн. Современные обогреватели представляются собой полноценную автоматическую систему, которая дополняется терморегуляторами:

· Программируемый.

· Механический.

· Eberle.

· Auraton.

Понять принцип работы инфракрасного обогревателя можно наглядно, достаточно посмотреть на процесс его работы. Допустим, он установлен на потолке. Невидимое инфракрасное излучение, которое исходит от обогревателя, падает на предметы, мебель, стены и пол и нагревает их. Далее нагретые поверхности отдают свое тепло окружающему воздуху. Вся энергия, которая исходит от прибора, не теряется и обогревает те зоны, в которых находятся люди.

Систему отопления можно организовать двумя способами:

· Конвекционным. Воздух нагревается через конвекторы, радиаторы.

· Тепловым излучением. Работает по принципу солнечного излучения.
Обогреватели первого типа более дорогие и сложны в монтаже. Именно поэтому инфракрасное отопление набирает большую популярность среди потребителей. Их можно использовать не только в домах и квартирах, но и производственных помещениях, теплицах.

Инфракрасные обогреватели можно использовать даже на открытом пространстве. Допустим, Вы сидите в беседке, а погода не радует, то почему бы не установить такой обогреватель.
Инфракрасное отопление не вредно, поэтому его можно использовать в детских комнатах, игровых площадках.

GudHouse

История возникновения: ик обогревателя: 1 комментарий

Обогреватель для дома — какой же купить? | GudHouseОпубликовано  9:49 дп - Май 1, 2014

[…] обрадовать и показать все преимущества такого типа обогрева. Причиной является невысокая интенсивность теплового […]

Комментирование закрыто.