• 8-904-553-40-28
  • info@gudhouse.ru

Обзор катушек и советы

Обзор катушек и советы

Очень часто при выборе катушки для спиннинга, рыболов сталкивается с некоторыми трудностями из-за разнообразия модельного ряда множества фирм. В каталогах предоставляются изделия, которые различаются между собой не только внешним видом, но и рабочими характеристиками, стоимостью и качеством сборки. В этой статье будут описаны самые популярные модели катушек различных ценовых категорий, заслужившие внимание рыболовов во всем мире.

1. Stinger CASTER

На территории СНГ бренд Stinger еще не сильно популярен, но среди рыболовов-любителей он стал популярным. Из-за невысокой стоимости, модель CASTER часто покупается без каких-либо надежд на высокое качество. Но уже после первой рыбалки становится ясно, что мощность этой катушки превосходит все ожидания. А спустя какое-то время можно удивиться ее долговечности, и это не удивительно, часто малоизвестные фирмы делают основной упор на качество и доступную цену.

По сравнению с катушками аналогичной стоимости, эта модель хорошо сбалансирована. Ее леска одинаково ровно ходит и наматывается по шпули. Катушка этой модели отлично подойдет тем, кто только начал увлекаться рыбалкой и хочет ловить рыбу на нормальную снасть.

2. Colmic MIGH

Это изделие тоже относится к недорогим катушкам и тоже предназначено для начинающих спиннингистов, или тем, кто не может себе позволить выделять крупные суммы на рыболовные снасти. Многие рыболовы приятно удивляются качеству сборки Colmic MIGH. Особенно хорош материал, из которого сделан корпус. Это прочный сплав, который надежно защищает катушку от механических повреждений, которым она регулярно подвергается. По словам многих владельцев этого устройства, его корпус не сильно подвергается воздействию коррозии в результате попадания влаги. Рабочие показатели изделия готовы посоревноваться с моделями более высокой ценовой категории. Если все механизмы смазывать и чистить от пыли хотя бы раз в сезон, то можно не бояться появления люфтов, а ход лески будет плавным. Используя самую маленькую модель MIGH 10, удавалось вываживать 3-4 килограммовых щук, после чего катушка отлично работала.

3. Mikado SHT

Бренд Mikado главным образом славится своей бюджетной продукцией, которая своими характеристикамне уступает таким мировым производителям, как SHIMANO, RYOBI и DAIWA. Именно за это ее и любит множество рыболовов. Эта фирма обладает широким модельным рядом катушек, каждая из которых заслуживает внимания. Среди множества моделей из этого обилия особенно выделяется Mikado SHT. Ее дизайн сразу привлекает своим агрессивным видом, который полностью соответствует ее рабочим характеристикам. Плавные формы корпуса радуют глаз, не наблюдается никаких трений, шелеста или скрежета. Практически нет люфтов. Точная настройка переднего тормоза дает возможность отлично отработать рывки крупной рыбы. Катушка Mikado SHT настолько мощная, что позволяет вываживать рыбу крупных габаритов сверх нагрузки. Бюджетные изделия часто сталкиваются с проблемой попадания внутрь воды. В экстремальных условиях это изделие показало себя исключительно с лучшей стороны.

4. SPRO RedArc

Обзор катушек и советы

Обзор катушек и советы

Среди отечественных рыболовов фирма SPRO известна благодаря отменному качеству своей продукции и разумной цене. Именно катушка SPRO RedArc сделал эту фирму такой популярной. Хоть данная модель и относится к катушкам средней стоимости, по функциональности ее можно сравнить с самыми дорогими катушками. К ее основным особенностям можно отнести наличие стальных шариков, которые расстановлены на 9 основных узлах, а также полное отсутствие люфта и шума. Еще одной особенностью катушки является наличие червячного винта, который обеспечивает качественное наматывание шнура и лески. Красный цвет и агрессивный дизайн обязательно привлечет внимание самых искушенных эстетов. Тормоз настраивается вплоть до миллиметров, поэтому в работе он достаточно плавен. Эта отличнаякатушка способна покорить рыболова после первого использования.

5. Black Hole Hyper

В поисках бюджетной катушки для спиннинга, рыболовы испытывают некоторое замешательство при встрече с этой моделью. Эта катушка не дорогая и имеет множество шариков, благодаря которым плавность хода становится мягче. В то же время, цена за Black Hole Hyper может испугать рыбака со стажем. Человек, который перепробовал множество снастей, может подумать, что дешевая катушка, имеющая более 5 шариков, окажется недолговечной.

Можно точно сказать, что в данном случае такие люди ошибаются, потому что за низкую цену рыболов получит долговечный механизм, которыйисправно прослужит ему не один год. Чаще всего о Black Hole Hyper отзываются исключительно положительно. Этого изделие имеет плавный ход, небольшой вес и привлекательный дизайн. Самым важным для любителя рыбалки является то, она очень проста в работе.

6. SPRO Melissa

Множество профессиональных рыболовов держат эту модель в своих катушкодержателях. Она часто обсуждается на рыболовных форумах и пользуется популярностью в магазинах, что говорит о ее превосходных качествах. После использования эта катушка оставляет исключительно положительные эмоции. У этой катушки мягкий ход без люфта, который сохраняется на протяжении длительного периода эксплуатации. Она отлично сбалансирована и весит довольно мало. Здесь очень точный фрикционный тормоз, настройка которого может сравниться с наладкой оптического прицела. Усилия на нем выставляются вплоть до граммов. Кроме всего прочего, в SPRO Melissa есть червяк, который позволяет идеально укладывать леску. Эта мощная и качественная катушка предназначена для ценителей рыбалки с качественными снастями.

7. Daiwa INFINITY-Q

У любой солидной фирмы есть изделие, которое коренным образом повлияло на рыболовный мир. У бренда Daiwa это модель INFINITY-Q. Когда рыболов имеет с ней дело, то она сразу понимает, сколько сил и души было вложено разработчиками в это приспособление. Внутри этой катушки находится такая мощность, которую невозможно полностью реализовать ни на одном российском водоеме из-за того, что в местных водоемах нет такой крупной рыбы, с которой бы не справилась эта замечательная катушка. Это изделие обладает не только громадной мощностью, но и отличным дизайном, и всеми необходимыми качествами, которые помогут чувствовать себя уверенно и комфортно во время рыбалки. Благодаря этим свойствам, INFINITY-Q почти всегда есть в арсенале профессиональных рыболовов спортсменов. Ее приобретают специально перед наиболее важными чемпионатами и выездами в дельту Волги, которая славится своими огромными судаками и щуками.

8. Shimano FIREBLOOD

Множество экспертов сходятся во мнении, что совсем скоро данная модель станет легендарной, как когда-то стала катушка TWIN POWER. Хоть это и смелое предположение, но оно вполне обосновано. Ее рабочие характеристики оправданно позволяют отнести эту катушку к элитным моделям. Многие рыболовы могут рассказать, что вытаскивали рыбу, гораздо превышающую по размерам эту катушку. В одном форуме упоминается случай, когда карп весом в 7 кг вдруг попался на микроджиг. В тот раз рыбак использовал катушку Shimano FIREBLOOD. Рыболов, которыйоднажды сталкивался с сопротивлением карпа, поймет, о чем идет речь. Внутренние и внешние детали катушкиобработаны антикоррозийным покрытием, что является ее несомненным плюсом. Соленая вода, дождь и снег не смогут причинить ей значимого вреда. По балансу, ходу и фрикциону она занимает высочайшее место. Используя эту катушку точно знаешь, что она будет надежно служить до тех пор, пока не надоест и не захочется приобрести что-то более новое. При надлежащем уходе, ее рабочие качества не ухудшаются со временем.

9. DAIWA CERTATE NEW 2500R

Фирма DAIWA всегда совершенствует свою продукцию и стремитсязанимать лидирующие позиции на рынке рыболовных снастей. Хотя сейчас и сложно изобрести новинкусреди катушек для спиннинга, фирме DAIWA удалось в 2010 году выпустить новую легенду под названием CERTATE NEW 2500R. Его проектировкой занимались ведущие инженеры компании и были использованы новейшие технологии. Механизм этой катушки защищен от проникновения внутрь пыли и влаги, а все детали сделаны из самых качественных сплавов. На всех узлах имеются подшипники, покрытые антикоррозийным составом. Благодаря этим качествам, данная катушка считается практически бессмертным устройством.

Ее характеристики каждый раз производят огромное впечатление. Она способна выдерживать нагрузку свыше 7 килограммов, а правильное пользование фрикционным тормозомдаст возможность осилить рыбу почтилюбого размера, даже крупногабаритного сома или щуку. Профессионалу, который предпочитает использовать только лучшие снасти, можно остановить поиски идеальной катушки — CERTATE NEW 2500R считается лучшей безинерционной катушкой в мире. На этом произведении искусства можно и закончить обзор.

GudHouse